Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Торжке Тверской области обнаружены фрагменты храма XIV века

26.07.2007 Фрагменты храма постройки 1364 года обнаружены в Торжке Тверской области, сообщил в четверг завкафедрой истории и теории искусства тверского филиала Государственной академии славянской культуры Алексей Салимов.

По его словам, раскопки проводились в центре так называемого Новоторжского кремля. То, что здесь обнаружили, - часть Спасо-Преображенского собора.

"Упоминание о том, что на этом месте находился храм, зафиксировано в документах первой половины XII столетия. Поэтому есть вероятность обнаружить часть еще более древнего памятника архитектуры. Пока же археологи изучают находку и считают, что она имеет не только областное, но и всероссийское значение. Замечу, что в XIV веке Торжок относился к Новгородским землям", - рассказал А.Салимов.

Он добавил, что Спасо-Преображенский собор является наиболее крупной постройкой новгородского зодчества XIII-XV веков. К сожалению, памятник архитектуры представлен фрагментарно, так как его значительно повредили подземные коммуникации.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 26.07.2007 00:00:00