Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Орловской области появится близнец храма Покрова-на-Нерли

25.07.2007 В Мценске на берегу реки Зуши (приток Оки) началось строительство храма Покрова Пресвятой Богородицы, сообщает Орловское информбюро. По решению жителей города, он станет памятником всем погибшим воинам-землякам. При подготовке проектной документации за образец был взят один из величайших памятников русского зодчества - всемирно известный храм Покрова-на-Нерли во Владимирской области.

С помощью удачно выбранных пропорций, форм и деталей древние зодчие добились сказочной легкости каменных форм, которую и хотят повторить современные строители.

Первоначальное финансирование принадлежит местному предпринимателю Игорю Лакшину, который пожертвовал на храм-памятник первый миллион рублей. На эти средства был заказан проект, оформлены учредительные документы, закуплены строительные материалы для первого цикла работ, которые уже начались.

На базе храма приходской совет планирует организовать центр патриотического и духовного воспитания молодежи с поисковым клубом и воскресной школой, для которой орловские храмы уже начали сбор духовной литературы.

Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 25.07.2007 00:00:00