Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Алексий II призвал восстановить единство Русской Церкви

31.03.2006 Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II надеется, что IV Всезарубежный Собор Русской Православной Церкви Заграницей примет положительное решение по вопросу воссоединения двух частей Русской Церкви и призвал всех приложить максимум усилий, чтобы это воссоединение состоялось, передает Интерфакс.

"Мы высоко оцениваем приезд в Россию Митрополита Лавра, который присутствовал при целом ряде патриарших богослужений. Думаю, молитвенное общение было этим самым восстановлено", - заявил Святейший Патриарх 29 марта.

Теперь, по мнению Предстоятеля Русской Православной Церкви, "нужно восстановить и евхаристическое общение, но это дело Всезарубежного Собора".

Между тем, священнослужители Русской Зарубежной Церкви в Америке на днях заявили о своей полной поддержке курса Митрополита Лавра на воссоединение с Церковью в России. 21-22 марта в Сан-Франциско состоялось пастырское совещание Сан-Францисской и Западно-Американской епархии, участники которого единогласно поддержали стремление "изгладить существующее разделение и восстановить каноническое и евхаристическое общение между отечественной и зарубежной частями Русской церкви".

Кроме того, 22 марта пастырские совещания состоялись еще в двух американских епархиях РПЦЗ. В резолюциях, принятых по итогам заседаний духовенства Чикагско-Детройтской, а также Восточно-Американской и Нью-Йоркской епархий говорится о согласии с позицией Первоиерарха РПЦЗ в процессе примирения с Московским Патриархатом.

Напомним, что IV Всезарубежный Собор РПЦЗ состоится в мае 2006 года в Сан-Франциско. Согласно предварительной программе, опубликованной на сайте Св.Синода РПЦЗ, торжественная церемония открытия Собора состоится 7 мая в кафедральном соборе Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радости". С 8 мая здесь будут проходить закрытые рабочие сессии, которые завершатся в субботу 13 мая Всенощным бдением. В воскресенье, 14 мая, во Всескорбященском храме будут совершены Божественная литургия и Благодарственный молебен по случаю закрытия Собора.

Более подробную и текущую информацию о подготовке и проведении IV Всезарубежного собора можно получить на сайтах: http://www.pravos.org и http://www.sobor2006.com.

Русская линия

Редакция текста от: 31.03.2006 00:00:00