Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Камбодже христианам запретили проповедовать

18.07.2007 Министерство религии и культов Камбоджи запретило представителям христианских конфессий обходить дома, проповедуя свое учение и стараясь обратить жителей, большинство из которых буддисты, в свою веру.

Подобная практика, по мнению властей, дестабилизирует камбоджийское общество, нарушает привычный уклад жизни и в дальнейшем может грозить серьезными потрясениями.

Правительственная директива говорит буквально следующее: "Христианам запрещено стучаться в двери и говорить отворившим хозяевам: "Господь явился"".

Распространение религиозной литературы, которую проповедники обычно оставляют в домах после своего посещения, теперь должно осуществляться только в церквах. Кроме того, правительство взяло под свой контроль строительство новых христианских церквей. Теперь христианским общинам необходимо пройти проверку и получить разрешение, чтобы возвести новую церковь.

Запрещается также использовать деньги, вещи и другие материальные ценности для обращения в веру. В первую очередь этот циркуляр затронет протестантских миссионеров, которые, по мнению национальной администрации, переманивают кампучийцев в Христианство, раздавая деньги, продукты, а детям - сладости.

Подобные циркуляры, как сообщает портал Invictory.org, уже выходили в стране в 1999 и 2003 гг.

Небуддийское меньшинство Камбоджи, состоящее, в основном, из католиков, мормонов и представителей различных евангелических групп, живет в целом спокойно, однако в стране в последние годы имели место трения на религиозной почве. Так, в прошлом году крестьяне одной из деревень возле столицы Пномпеня с криками "Уничтожим христиан, да здравствует буддизм!" разрушили загородный дом преподавателя одной из столичных христианских школ.

Regions.Ru/Седмица.Ru

Редакция текста от: 18.07.2007 00:00:00