Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Риге откроется фотовыставка, посвященная жизни и деятельности Великой Княгини Елизаветы Федоровны

18.07.2007 23 июля, в 15.00 в Риге в выставочной галерее «Дом Москвы» в рамках программы «Возрождение Марфо-Мариинской обители милосердия. К 100-летию со дня основания» состоится открытие передвижной фотовыставки «От милосердия к святости».

С весны 2007 года Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного, Центр национальной славы и Марфо-Мариинская обитель милосердия проводят передвижную фотовыставку «От милосердия к святости», посвященную жизни и деятельности Великой Княгини Елизаветы Федоровны. На выставке представлены фотографии из архивов Марфо-Мариинской обители, Фонда Андрея Первозванного, а также копии писем, открыток, телеграмм, обращений от имени организаций, находившихся под покровительством Великой княгини. Большая часть документов предоставлена Государственным архивом Российской Федерации (ГАРФ) и Российским Государственным архивом литературы и искусства (РГАЛИ).

Передвижная выставка проходит в рамках программы «Возрождение Марфо-Мариинской обители милосердия. К 100-летию со дня основания» (23 февраля 2009 года). Почетным Председателем Попечительского совета программы является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, сопредседателями – президент ОАО «РЖД», председатель Попечительского совета Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного В.И.Якунин, митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, мэр Москвы Ю.М.Лужков.

Выставка уже побывала на Урале (в Екатеринбурге и Верхней Пышме) и в Великом Новгороде. Ее цель – напомнить современникам о подвиге Великой княгини Елизаветы Федоровны, основавшей обитель труда, любви и милосердия.

23 июля, в 15.00 в выставочной галерее «Дом Москвы» по благословению Высокопреосвященнейшего Александра, митрополита Рижского и всея Латвии состоится Церемония торжественного открытия передвижной фотовыставки «От милосердия к святости».

После открытия выставки в 15.30 состоится презентация 45-минутного документального фильма «Возвращение», рассказывающего о жизни, вере и мученической смерти святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны.

Авторами фильма, снятого по благословению владыки Александра, являются жители Даугавпилса Нина и Валентин Маргевичи.

Представители Фонда Андрея Первозванного и организаторы выставки примут участие в Всенощном бдении и Божественной Литургии в рижском кафедральном соборе Рождества Христова, встретятся с Владыкой Александром в Рижском Свято-Троице-Сергиевом женском монастыре, расскажут не только о выставке, но и о том, как с конца 2006 года идет работа над программой по возрождению обители милосердия, названной в честь сестер праведного Лазаря – Марфы и Марии.

Оргкомитет выставки:

119017, Москва, ул. Б. Ордынка, д. 35. Тел.: (495) 775-65-92, доб. 1092, 1029, 1045 Факс: (495) 775-65-93 e-mail: vladazarov2000@mail.ru, akhund@yandex.ru, fedmikh@yandex.ru

Пресс-служба Фонда св. Андрея Первозванного/Седмица.Ru

Редакция текста от: 18.07.2007 00:00:00