Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Псково-Печерский монастырь паломники смогут проходить без спецпропусков

18.07.2007 Проблема с получением специальных пропусков для входа паломников в древний Псково-Печерский монастырь разрешена. Теперь для желающих посетить православные святыни нет никаких ограничений.

Менее года назад вышел приказ начальника ФСБ РФ об установлении пограничной зоны на территории Псковской области. Коснулся он не только жителей региона, но и многочисленных паломников, которые стремились попасть в древний Печерский монастырь. Если следовать букве закона, то каждый, кто приезжал на богомолье, должен был обратиться в специальную службу, чтобы получить пропуск. Теперь эта проблема благополучно разрешена.

Как пояснили в пресс-службе пограничного управления ФСБ по Псковской области, пограничная зона устанавливалась в 7 районах области: Гдовском, Псковском, Печерском, Палкинском, Пыталовском, Красногородском и Себежском районах, а также на островах Псковско-Чудского озера, находящихся в российской части вод и входящих в состав территории муниципальных образований.

«Между тем никаких ограничений для желающих посетить православные святыни нет, - заявил руководитель пресс-службы Псковской епархии священник Андрей Таскаев.

По его словам, город Печоры выведен из предполагаемой пограничной зоны, чтобы многочисленные паломники могли беспрепятственно посещать монастырь. Это было сделано после обращения владыки Псковского и Великолукского Евсевия, настоятеля Псково-Печерского монастыря архимандрита Тихона со специальным посланием к Президенту Владимиру Путину.

«Пограничники никогда не чинили препятствий паломникам, – отметила руководитель пресс-центра пограничного управления ФСБ по Псковской области Татьяна Гончаренко. - Единственное, мы постоянно и очень доброжелательно напоминаем всем жителям области и Пскова, что наш регион является пограничной зоной, поэтому введенный особый режим - не наша личная прихоть, а необходимость».

Что же касается пропусков в пограничную зону, то они выписываются во всех районах, где проходит государственная граница, уточнила Т.Гончаренко. Документ выдается индивидуально и в коллективном порядке. Срок их действия - 6 месяцев с возможностью продления на полгода. Через 1 год можно получить новый пропуск.

АНН/Седмица.Ru

Редакция текста от: 18.07.2007 00:00:00