Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Грузии самозванные реставраторы уничтожили надпись, сделанную рукой царицы Тамары на стене храма

18.07.2007 Уникальная историческая реликвия, которая пережила девять столетий, уничтожена реставраторами в Грузии. Древней надписи, высеченной на стене коджорской церкви св. Симеона Столпника по указанию святой царицы Тамары, уже не существует. Надпись гласила: «Возведён храм под покровительством царицы столь великой». Сейчас эти высеченные на камне слова практически неразличимы. Сохранилась только фотография 80-х годов прошлого века. По информации телеканала «Рустави-2», Министерство культуры ищет «реставраторов», уничтоживших уникальную надпись. Им грозит административная ответственность, но вне зависимости от того, будут или не будут наказаны эти реставраторы, восстановлению надпись не подлежит.

Обнаружила факт уничтожения надписи группа мониторинга в составе экспертов Министерства культуры, проводивших подготовительные работы по запланированной на август реабилитации Коджорского комплекса. Однако следов горе-реставраторов пока обнаружить не удалось. Эксперты не исключают, что в их действиях не было злого умысла. Примечательно, что ни в Министерстве культуры, ни в Патриархии не располагают информацией – кто и под чьей эгидой осуществлял реставрационные работы с 2001 года.

Месяц назад парламентом Грузии был принят закон «О культурном наследии», согласно которому без специального разрешения Министерства культуры запрещено проводить любые реставрационно-реабилитационные работы, пока не будет составлен план методологического исследования, смета, и т.д. В противном случае нарушители караются штрафом в размере от 5 000 лари (около 3 000 долларов США).

Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 18.07.2007 00:00:00