Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Мэр Москвы отклонил инициативу по восстановлению Страстного монастыря

03.07.2007 Мэр Москвы Юрий Лужков ответил отказом на призывы православных верующих восстановить здания Страстного монастыря, располагавшиеся на месте Пушкинской площади до 1930-х годов. Однако столичный градоначальник пообещал сохранить все археологические находки, если они обнаружатся при раскопках подземной части этого участка, сообщает "Газета".

В то же время общественный совет по градостроительству при мэре Москвы отклонил проект строительства подземного торгово-досугового центра "Тверской" под Пушкинской площадью, вызывавший возмущение общественности, в том числе ряда православных организаций. "Торговый центр нам тут не нужен... ни под каким видом", - заявил Ю.Лужков на заседании совета.

Ранее общественный совет "Старая Москва", общественно-патриотические организации обращались с письмами к руководству страны, патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, собирали подписи в поддержку проекта реконструкции обители на ее прежнем фундаменте, сохранившемся под верхним слоем асфальта, возражая также против строительства под Пушкинской площадью торгово-развлекательного комплекса и крупного паркинга.

Созданная в сентябре прошлого года община Страстного монастыря каждую субботу днем читает акафист Страстной иконе Божией Матери на ступеньках кинотеатра "Пушкинский", под которыми находится алтарь разрушенной обители.

Страстной монастырь был основан в XVII веке на месте, где с почестями встречали чудотворную Страстную икону Божией Матери, перевезенную в столицу из Нижегородской губернии. В 1919 году монастырь был упразднен, а в начале 1929 года превращен в Центральный антирелигиозный музей. Спустя восемь лет здания монастыря были снесены.

ИНТЕРФАКС-Религия/Cедмица.Ru

Редакция текста от: 03.07.2007 00:00:00