Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Правительство Московской области выделило 35 млн. рублей на реставрацию Саввино-Сторожевского монастыря

20.06.2007 Дополнительно 35 млн рублей на реставрацию Саввино-Сторожевского монастыря в подмосковном Звенигороде решило направить 19 мая правительство Московской области.

Областной министр культуры Галина Ратникова рассказала, что "средства будут использованы для подготовки нового помещения под фонды Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея". Фонды предполагается переместить за стены монастыря в здание монастырской гостиницы.

В 2007 году исполнится 600 лет со дня кончины основателя обители преподобного Саввы Сторожевского. Программа юбилейных торжеств предусматривает проведение научных конференций и выставок, организацию культурных и патриотических мероприятий, а также реставрационные работы. Попечительский совет празднований, который возглавляют Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и председатель Госдумы Борис Грызлов, поставил вопрос о выводе фондов Звенигородского музея из монастыря.

Областной программой сохранения культурного наследия уже предусмотрено 10 млн. рублей на реставрацию гостиницы и приспособление этого исторического памятника для размещения фондохранилища.

REGIONS.RU/Седмица.Ru

Редакция текста от: 20.06.2007 00:00:00