Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предмет "Основы мировых религий" собираются ввести в школах столицы

21.03.2006 Образовательный предмет "Основы мировых религий" планируется ввести в московских школах, сообщает "Мосинформ". Такое заявление сделала руководитель Департамента образования столицы Любовь Кезина, ссылаясь на то, что, чиновники учитывают "многонациональный и многоконфессиональный характер населения города" и то, что "предложения о введении предмета поступали неоднократно". По словам Кезиной, разработкой учебника по предмету "Основы мировых религий" занимается "группа авторов под управлением академика". Затем учебник будут апробировать и создавать к нему методическую базу. "Нужно еще подготовить учителей для работы над этим предметом. А там будет видно", - подвела итог Л.Кезина.

Между тем, на XIV Рождественских чтениях было ясно высказано негативное отношение православной общественности к предмету, который должен познакомить детей со всевозможными религиозными течениями. В свою очередь, по словам профессора Московской духовной академии А.Осипова, учебник "Истории мировых религий" является ни чем иным как произведением, в котором изложены религиозные и псевдорелигиозные измышления ученых-атеистов.

Русская линия

Редакция текста от: 21.03.2006 00:00:00