Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Фильмы телекомпании «Православная энциклопедия» представлены на международном фестивале «Неделя русского языка» в ВВЦ

11.06.2007 Международный фестиваль "Неделя русского языка" пройдет в 38-м павильоне Всероссийского выставочного центра в Москве.

Как сообщил представитель оргкомитета, официальная церемония открытия фестиваля с участием государственных деятелей, ученых, архиереев Русской Православной Церкви и зарубежных гостей состоится 11 июня.

Цель фестиваля - показать феномен и богатство русского языка "через призму культуры", используя "всевозможные формы".

Посетители 38-го павильона ВВЦ смогут познакомиться с современными православными и светскими изданиями на русском языке, традиционными народными промыслами и ремеслами, святынями, шедеврами православной культуры, послушать выступления известных музыкальных коллективов, посмотреть фильмы телекомпании "Православная энциклопедия", поучаствовать в многочисленных дискуссиях на темы образования, воспитания, религии и журналистики.

В частности, запланированы "круглые столы": "Русский язык в СМИ", "Русский язык как Евангелие", "Дети и Церковь", "Русский язык, наука и духовность", "Единство Русской Православной Церкви как духовной основы в единении русского народа", "Мировые религии в орбите русского языка", "Роль и место православного духовенства в формировании культурных традиций в Российской армии".

Из кинофильмов фестиваля организаторы выделили: "Святой Георгий", "Крест против свастики", "Сталин и Третий Рим", "Холодная оттепель 61-го года", "Паломничество в вечный город", "Православные чудеса" и "Заступник". В музыкальной программе - концерты с участием хора Российской академии музыки имени Гнесиных, фольклорных ансамблей, а также Центрального военного оркестра Минобороны РФ, представления Русского духовного театра "Глас".

К официальному открытию фестиваля 11 июня приурочена церемония гашения "художественного маркированного почтового конверта, посвященного Году русского языка" (2007). Церемонию проведут руководители оргкомитета и издательско-торгового центра "Марка" федерального агентства связи.

Во вторник, 12 июня, состоится литературно-музыкальный вечер "Русский язык в поэзии и литературе" с участием известных поэтов и писателей России и других стран СНГ.

В последний день фестиваля, 14 июня, представители Всемирного русского Народного собора обсудят тему "Русский народ, русская культура и русский язык как факторы единства российского общества и государства".

На фестиваль съедутся представители более 20 субъектов России и ряда стран ближнего и дальнего зарубежья. В числе участников - Церковно-научный центр Московского Патриархата "Православная энциклопедия", Синодальные отделы Русской Православной Церкви, монастыри и храмы, издательства и общественные организации, видные деятели науки и культуры.

Фестиваль проводится православным благотворительным фондом "Пересвет" и фондом развития "Институт евразийских исследований" по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, при поддержке Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, Управления делами Президента, издательского совета Русской Православной Церкви и ряда других государственных, церковных и общественных структур.

РИА Новости/Седмица.Ru

Редакция текста от: 11.06.2007 00:00:00