Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Епископ Ирийский Даниил опроверг слухи о своем намерении создать альтернативную Зарубежную Церковь

07.06.2007 Епископ Ирийский Даниил, окормляющий единоверческую паству Русской Зарубежной Церкви (старообрядцев, находящихся в каноническом общении с РПЦЗ), опроверг слухи о том, будто он намерен создать альтернативную Зарубежную Церковь.

В интервью газете "Ири таймс" 76-летний епископ заявил, что не собирается раскалывать Церковь. "Я против этого", - сказал он.

Ранее было распространено заявление за подписью епископа Даниила о создании под его руководством "Временного высшего церковного управления Русской Зарубежной Церкви".

Данный документ был подписан епископом Даниилом во время встречи с прибывшими к нему с этой целью трех оппозиционных объединению клириков.

Протоиерей Пимен Саймон, настоятель общины единоверцев в Ири, при которой живет епископ Даниил, считает, что подпись была вырвана у престарелого иерарха хитростью, при злоупотреблении его доверия к посетителям, которым он оказал гостеприимство.

"Уже слишком поздно я осознал, что не должен был делать этого", - сказал в свою очередь епископ Даниил.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 07.06.2007 00:00:00