Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Киеве предлагают ежегодно праздновать День крещения Руси

25.05.2007 С инициативой ежегодного празднования Дня крещения Руси выступила одноименная международная общественная организация, объединяющая известных деятелей культуры, представителей деловых кругов и общественности.

Первое празднование состоится 12 августа в Киеве. В этот день на Певческом поле планируется проведение масштабного концерта.

"Уже подтверждено участие группы "Братья Карамазовы", Юрия Шевчука, ведутся переговоры с другими музыкантами, которые объединят свое искусство с хоровым духовным пением и оригинальной постановкой", - сообщил генеральный продюсер музыкального телеканала "Enter music" Юрий Молчанов на пресс-конференции в Киеве.

Ю.Молчанов также сообщил, что в настоящее время заканчивается работа над созданием мультипликационного 3D-сериала "Сказание о крещении Руси", за основу которого взята одноименная работа святителя Димитрия Ростовского.

Кроме того, в рамках празднования Дня крещения Руси на набережной Днепра, невдалеке от памятника основателям Киева, состоится торжественная закладка камня будущего храма в честь равноапостольного князя Владимира и специальных купален.

По словам Ю.Молчанова, стационарно оборудованное место будет служить не только для ежегодных купаний в День крещения Руси и на праздник Крещения, но и для ежедневного памятного купания, как это происходит на реке Иордан в Израиле, или для обряда крещения.

ИНТЕРФАКС-Религия/Cедмица.Ru

Редакция текста от: 25.05.2007 00:00:00