Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Будапеште открылась фотовыставка РИА Новости «Купола России»

18.05.2007 В минувший четверг в Будапеште в Российском центре науки и культуры состоялось открытие выставки фотографий РИА Новости "Купола России".

В экспозиции представлено более шестидесяти работ фотомастеров Российского информационного агентства, на которых в художественной форме запечатлены самые известные архитектурные памятники православной культуры России. В их числе - внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО храм Василия Блаженного на Красной площади, соборы московского Кремля, Троице-Сергиева Лавра, ансамбль Соловецкого монастыря, знаменитая церковь Покрова на Нерли. Языком фотографии выставка рассказывает также о почитаемых в России православных обычаях и традициях.

"Трудно было бы подобрать другой день для открытия выставки, посвященной Православию в России, - сказал епископ Венский и Австрийский Иларион, присутствовавший на открытии. - В Москве произошло событие, которого российские православные люди ждали десятилетиями. Разделение проходило через сердца людей, через семьи, превращая их во враждующие кланы. Сегодня разделение преодолено и, надеюсь, навсегда".

На открытии фотовыставки присутствовали послы зарубежных государств, представители министерства иностранных дел и министерства культуры Венгрии, общества венгерско-российской дружбы, журналисты.

РИА Новости/Седмица.Ru

Редакция текста от: 18.05.2007 00:00:00