Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На звоннице Троицкого собора Ипатьевского монастыря установлен восьмитонный колокол «Царь Михаил»

17.05.2007 Восьмитонный колокол "Царь Михаил" установлен на звонницу Троицкого собора Ипатьевского монастыря Костромы, сообщили в четверг в пресс-службе Костромской епархии.

Как рассказали в епархии, колокол подарил городу потомок Романовых, кузен королевы Великобритании Елизаветы II принц Майкл Кентский во время посещения города в мае 2006 года.

"Царь Михаил" - копия главного колокола звонницы Троицкого собора, который был безвозвратно утерян вскоре после революции 1917 года. Имя колоколу дали в честь первого царя из рода Романовых. В 1613 году в Ипатьевском монастыре юный Михаил Федорович был призван на царствование.

"Колокол был отлит в городе Тутаеве Ярославской области по специальной старинной технологии. В Кострому его привезли год назад. Впервые колокол-гигант зазвучит 18 мая, в 50-летний юбилей архиепископа Костромского и Галичского Александра", - добавили в епархии.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 17.05.2007 00:00:00