Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Лидеры христиан Ирака просят у правительства защиты от мусульманских экстремистов

14.05.2007 Лидеры христианских религиозных меньшинств Ирака призвали правительство страны защитить их общины от атак мусульманских экстремистов. С совместным заявлением по этому поводу выступили патриарх Ассирийской Церкви Востока Мар Динка IV и патриарх Халдейской Католической церкви Эммануэль III Делли Вавилонский. Они подчеркнули, что иракские христиане подвергаются настоящей травле со стороны воинствующих исламистов.

«В ряде районов, контролируемых так называемым «Исламским государством в Ираке», христиан убивают, похищают, шантажируют и насильственно переселяют», - цитирует заявление лидеров христианских общин Ирака ИТАР-ТАСС.

До начала американского вторжения в Ирак в стране насчитывалось более 700 тысяч христиан. Это в основном представители халдейского и ассирийского населения, принадлежащие к так называемым униатским католическим течениям, различным конфессиям несторианского толка, а также армяне, сообщает Институт религии и политики.

Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 14.05.2007 00:00:00