Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Великом Новгороде сегодня открываются чтения, посвященные св. епископу Новгородскому Никите

10.05.2007 В Великом Новгороде в четверг 10 мая открываются VII Никитские чтения. Как сообщили в Новгородском епархиальном управлении и в Новгородском облкомитете по культуре и туризму, темой Никитских чтений в 2007 году станут "Духовные начала русского искусства и образования".

Торжественное открытие Никитских чтений состоится в зале собраний Спасо-Преображенского Варлаамо-Хутынского монастыря. Участниками станут 114 специалистов из ряда областей РФ. На чтениях предполагается зачитать более 100 докладов.

Участники Никитских чтений встретятся с новгородскими реставраторами, занимающимися восстановлением древнерусских фресок, побывают на новгородских памятниках зодчества Древней Руси.

В субботу вечером 12 мая гости Великого Новгорода станут участниками посвященного святителю Никите Всенощного бдения в древнейшем в современной России православном храме — Софийском кафедральном соборе.

Чтения завершатся 13 мая.

Материалы Никитских чтений будут опубликованы в специальном сборнике.

Традиционные чтения, посвященные святителю Никите, в Великом Новгороде проводятся в течение ряда последних лет.

В 2007 году в качестве организаторов Никитских чтений выступили Новгородское епархиальное управление Русской Православной Церкви, администрация Новгородской области, Новгородский госуниверситет имени Ярослава Мудрого и Международная академия педагогического образования (Москва).

Согласно летописным источникам, св. епископ Никита руководил Новгородской епархией в 1096-1108 годах. В 1558 году епископ Никита был канонизирован. Его нетленные мощи долгое время хранились в Софийском соборе Новгородского кремля. В годы советской власти в связи с приданием Софийскому собору статуса музея мощи святителя переносились в Николо-Дворищенский собор и в церковь св. апостола Филиппа. После возвращения Церкви и повторного освящения кафедрального Софийского собора мощи святого 12 мая 1993 года были возвращены на их прежнее место. С того времени 12-13 мая в Софийском соборе ежегодно проводится праздник, посвященный святому Никите.

РИА «Новости»/Седмица.Ru

Редакция текста от: 10.05.2007 00:00:00