Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Древняя Антиохия превратилась в город-призрак – католический епископ Измира

25.03.2023 Антакья – центр турецкой провинции Хатай, расположенный близ границы с Сирией, – после недавнего землетрясения превратилась в город-призрак. О том, как выглядит сегодня некогда великий город Ближнего Востока, рассказал католический архиепископ Измира Мартин Кметец, посетивший недавно Швейцарию по приглашению фонда «Помощь Церкви в нужде».

Антиохия имеет особое значение для христиан, потому что именно здесь впервые прозвучало само слово «христиане» (Деяния апостолов, гл. 11). Именно отсюда апостолы Павел и Варнава отправились в свою первую миссию к язычникам.

На протяжении своей долгой истории город находился в составе различных государств, а в 1939 году перешел под власть Турецкой республики.

«Сегодня здесь можно встретить лишь солдат и рабочих, разбирающий развалины», – свидетельствует архиепископ Кметец.

Землетрясение 6 февраля стоило жизни более чем 55 000 человек в Турции и Сирии. В самой Антакье стихия разрушила православную, католическую и протестантскую церкви, а также несколько мечетей. Сильно пострадала синагога, погибли раввин и его жена. Двое монахов-капуцинов и православный священник, жившие в городе, уехали из Антакьи.

По словам архиепископа-францисканца – уроженца Словении – Церковь не хочет, чтобы христиане (в большинстве своем армяне и православные арабы – члены Антиохийской Церкви) навсегда покинули районы, пострадавшие от землетрясения, – в особенности Антакью, Искендерун (бывшую Александретту) и селения близ Самандага (в древности этот город, морской порт Антиохии, назывался Селевкия Пиерия).

По словам архиепископа, на следующий день после землетрясения он отправился к губернатору Измира и согласовал с ним оказание помощи пострадавшим. После этого прелату удалось организовать отправку в провинцию Хатай конвоев с гуманитарной помощью. «Мы получили помощь от целого ряда католических организаций – в частности от «Каритас – Словения» – и каждую неделю отправляем в пострадавшие районы грузовики с предметами первой необходимости, – рассказал Кметец. – Однако у нас есть и долгосрочные проекты, в частности строительство жилья: мы хотим удержать людей в местах компактного проживания христианских меньшинств».

Редакция текста от: 25.03.2023 17:12:30