Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На Ровенщине клирик ПЦУ избил священника УПЦ

22.03.2023 20 марта 2023 года на территории Михайловского храма в селе Шкаров Гощанского благочиния Ровенской епархии, священник ПЦУ избил священника УПЦ, сообщает пресс-служба Ровенской епархии.

Инцидент случился после того, как настоятель храма протоиерей Сергий Супрунец, решил проверить, что происходит в храме, который, как он узнал от прихожан, был открыт, и в нем есть люди.

В 19.00 священник пришел к храму, который, по договоренности между общинами УПЦ и ПЦУ, должен быть закрыт на два замка. «Я пришел, и действительно, в храме были люди, убирали. Храм переодет во все черное, на середину храма вынесена Голгофа, очевидно, что готовятся к богослужению», – рассказал отец Сергий.

По его словам, к храму подъехал автомобиль, из которого вышли люди и начали его обзывать. «А дальше прибежал Виктор Герасимчук, священник ПЦУ и начал меня избивать, стукнул кулаком в подбородок и в лицо», – сообщил священник УПЦ.

По словам отца Сергия, сторонники ПЦУ едва оттащили своего наставника, потому что он готов был продолжать драку.

«Я его словами стыдил, однако что я мог сделать, я один, их много, церковь среди поля, до села где-то один километр», – отметил потерпевший.

Когда священнослужитель вернулся домой, родные вызвали полицию. Защитники правопорядка приняли показания, а 21 марта, отец Сергий поехал в Гощанский отдел полиции, а оттуда в Ровно – снимать побои.

Виктор Герасимчук, священник ПЦУ служит в селе Устье Корецкого благочиния, и проживает в Шкарове. Он один из инициаторов церковного конфликта в селе, который начался более месяца назад после собрания с так называемого «перехода».

Редакция текста от: 22.03.2023 17:14:01