Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Первый перевод Октоиха на русский язык выходит в издательстве СФИ

22.03.2023 Первый перевод Октоиха на русский язык выходит в издательстве Свято-Филаретовского института. В книгу вошли тексты изменяемых молитв восьми гласов, которые дополняют неизменяемые части Вечерни, Утрени и Литургии, опубликованные в предыдущих томах серии «Православное богослужение на русском языке», сообщает сайт СФИ.

Книга будет интересна всем, кто стремится к осмысленному участию в еженедельных воскресных богослужениях Русской Православной Церкви и хотел бы воспринимать церковные песнопения не только как украшение молитвы, но и полноценно входить в их смысл — молиться, по слову апостола Павла, и духом, и умом (1 Кор 14:15), предпочитая «сказать пять слов своим умом, чтобы и других чему-то научить, чем десять тысяч слов на непонятном языке» (1 Кор 14:19).

Богатство выразительных средств русского языка позволило переводчикам сохранить смысловую многослойность исходного текста, передать уникальный синтез богословской мысли и поэтической формы. Чтобы сохранить богословскую точность и адекватность гимнографического текста, его полифоничность и поэтический строй, требовалось учитывать разнообразные контексты — исторический, культурный, филологический и литургический. Используя лексику, образность, гибкий синтаксис родного языка и учитывая особенности фонетической и лексической сочетаемости слов, переводчики стремились сохранить смысловое единство как целостных объёмов текста, так и отдельных словосочетаний и фраз.

Октоих (от греч. ὀκτώ – восемь, и ἦχος – голос, – осьмогласник, восьмигласный) – богослужебная книга, содержащая тексты изменяемых молитвословий восьми гласов на каждый день Недели. Вместе с Триодью и Минеей Октоих охватывает круг изменяемых песнопений на весь год.

Редакция текста от: 22.03.2023 16:49:30