Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Константинопольский Варфоломей заявил, что Поместные Церкви смогут выразить поддержку всему украинскому народу, если признают ПЦУ

25.01.2023 «Мы призываем все Православные автокефальные Церкви, которые еще не сделали этого, продолжить процесс признания, выражая таким образом свою поддержку страждущему украинскому народу, – цитирует патриарха Варфоломея Orthodox Times. – А Русскую Церковь – извиниться за то, что она сделала православию».

По его словам, Константинопольская Православная Церковь протянула России руку помощи, когда даровала ПЦУ автокефалию, но Москва только углубила пропасть между двумя народами:

«Руководство Московской Церкви должно понимать, что единственной гарантией единства православия является Вселенский Патриархат. Без Вселенского Патриархата православие попадет в водоворот национализмов, в замкнутость самодостаточности и в унижение современного мира».

Редакция текста от: 25.01.2023 17:52:17