Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Стамбуле прошла многотысячная акция протеста против возможной «исламизации страны»

01.05.2007 Многотысячная демонстрация в поддержку сохранения Турции как светского государства прошла в воскресенье в Стамбуле, сообщает Би-Би-Си.

Участники демонстрации, количество которых составило несколько сотен тысяч человек, опасаются, что кандидат на пост президента от правящей Партии справедливости Абдулла Гюль может изменить светские принципы управления страной и принимать решения в соответствии со своими исламскими убеждениями.

В пятницу А.Гюль, занимающий должность министра иностранных дел Турции, не смог выиграть выборы президента, проходившие в турецком парламенте, депутаты от оппозиции бойкотировали голосование. Между тем политик заявил о намерении продолжать борьбу за президентский пост.

Вскоре после этого представители вооруженных сил Турции, в прошлом не раз осуществлявшие перевороты, заявили, что правительство страны благожелательно относится к радикальным исламистам. Военные отметили, что не преминут выступить в защиту светских принципов управления государством.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 01.05.2007 00:00:00