Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Германии скончался известный деятель русской эмиграции Глеб Рар

10.03.2006 3 марта на 84-м году жизни в Мюнхене скончался известный публицист, деятель старой русской эмиграции Глеб Рар, передает ИА Росбалт. "Этот человек прожил три эпохи, связанных с Россией. Он был вынужден покинуть с семьей молодой Советский Союз в 1925 году, но в Германии он стал политическим узником за пророссийскую пропаганду при нацистах. В 1943 году он сидел в Бухенвальде и в Дахау", - отметил сын публициста Александр Рар в Бремене.

Глеб Рар был активным сторонником воссоединения Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей. В последние годы своей жизни он передал Русской Православной Церкви старый суворовский походный иконостас, а "Фонду культуры" в Москве обширный белогвардейский архив.

По личному указанию Владимира Путина Г.Рар получил российское гражданство. Его похороны пройдут в субботу, 11 марта, на православном русском кладбище в Берлине.

Русская линия

Редакция текста от: 10.03.2006 00:00:00