Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил храм мученицы царицы Александры при областной больнице имени доктора Федора Гааза УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти

17.01.2023 16 января 2023 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий (Судаков) посетил областную больницу имени доктора Федора Гааза УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти и совершил малое освящение храма мученицы царицы Александры при лечебном учреждении.

Правящего архиерея сопровождали председатель епархиального отдела по тюремному служению, благочинный тюремных храмов протоиерей Олег Скоморох, настоятель храма мученицы царицы Александры протоиерей Георгий Сычев, руководители УФСИН и сотрудники учреждения.

После освящения храма митрополит Варсонофий обратился к сотрудникам и заключенным, поздравил их с прошедшими и грядущими праздниками. Храму была подарена икона Крещения Господня.

Митрополит Варсонофий прошел по отделениям, вручил персоналу и всем находящимся на излечении иконки Рождества Христова. В беседе с заключенными архиерей отметил, что они непременно должны молиться, познакомил их с молитвой Иисусовой, а если они не запомнят ее слова, посоветовал молиться просто: «Господи, помилуй».

В больнице находятся заболевшие заключенные не только из учреждений Санкт-Петербурга и Ленобласти, но и из других регионов. Больница рассчитана на 135 коек, в настоящее время в ней находятся на излечении 126 человек. Сюда поступают заключенные с недугами средней тяжести и тяжелыми. Им помогают специалисты различного профиля, проводятся хирургические операции.

Начальник УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти Игорь Потапенко рассказал журналистам, что правящие архиереи не посещали больницу более сорока лет. Протоиерей Олег Скоморох дополнил, что это первое посещение больничного храма правящим архиереем.

В беседе с журналистами владыка Варсонофий отметил, что условия, в которых содержатся заболевшие заключенные, он оценил как хорошие, в больнице чистота и порядок, учреждение справляется с возложенными задачами.

Историческое помещение церкви, располагавшейся на территории больницы до революции, восстановить не удалось: при капитальном ремонте обнаружилось, что несущие стены не смогут поддерживать свод. Церковь мученицы царицы Александры начали обустраивать в 2009 году в двух комнатах, выделенных руководством больницы. Их привели в порядок, престол был перенесен из храма благоверного князя Александра Невского в «Крестах», в котором был установлен новый, больший по размеру. Сборку и золочение иконостаса выполнил один из заключенных. Сусальное золото, как и прочие материалы, приобретались на благотворительные средства. Жертвователями стали бывшие осужденные. Первая Божественная литургия была совершена 6 мая 2010 года. 28 декабря 2016 года на здании тюремной больницы имени Федора Гааза открыта мемориальная доска священномученику Илариону, архиепископу Верейскому, который принял здесь мученическую кончину.

Редакция текста от: 17.01.2023 17:16:08