Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Закарпатье обнаружены остатки православного монастыря Х века

30.04.2007 Православный монастырь Х столетия раскопали в селе Грушево Закарпатской области иноки монастыря архангела Михаила.

Отстраивая новую обитель в отдаленном Тячевском районе, монахи наткнулись на часть каменного фундамента, обломки древних стен, на которых чудом сохранились остатки фресок. Обнаружены и останки воинов-монахов, погибших во время татаро-монгольского нашествия в ХIII столетии.

Ученые Ужгородского и румынского Бая Маре университетов подвердили возраст находок. Об этом сообщил настоятель монастыря архимандрит Стратоник.

Священный Синод Украинской Православной Церкви Московского Патриархата дал благословение на раскопки старинного монастыря.

Историки свидетельствуют, что в Грушевском монастыре действовали первая славяно-русская типография и школа. Монастырь на территории тогдашней Австро-Венгерской монархии просуществовал до ХVII столетия. Окончательному разрушению он подвергся в 1670 году в результате нападений турок.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 30.04.2007 00:00:00