Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Бориспольский Антоний: Нашу помощь ВСУ предпочитают не замечать

25.12.2022 Управделами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) в отчете за 2022 год рассказал, что Вооруженные силы Украины предпочитают не замечать помощь, которую им оказала УПЦ, сообщает news.church.ua.

По словам митрополита Антония, ВСУ и бойцам территориальной обороны было передано более 180 тонн гуманитарной помощи, около 20 миллионов гривен было потрачено на строительные материалы, дерево, маскировочные сетки и амуницию, кроме того, раненым военнослужащим была оказана медицинская помощь на сумму почти 4 миллиона гривен.

«Для наших защитников было закуплено и передано 80 автомобилей. Епархии в приграничных областях для строительства блокпостов потратили более 1 миллиона гривен на закупку бетонных блоков и кирпича для оборонительных сооружений. Более 20 тысяч окопных свечей уже переданы военным. В поддержку ВСУ в епархиях УПЦ проводятся различные акции. Так, акция "УПЦ благодарит ВСУ" суммарно собрала более 500 тысяч гривен. Архиереи, духовенство, студенты духовных школ и миряне регулярно сдают кровь для раненых и пострадавших. Общая сумма помощи для ВСУ составляет почти 30 миллионов гривен», – добавил он.

«Следует констатировать, что посильная и реальная помощь УПЦ в деле преодоления войны, к сожалению, осталась почти незаметной в обществе. Наоборот, активизировались рейдерские захваты храмов УПЦ в том числе и с помощью органов местного самоуправления, искусственно усилилась религиозная вражда в отношении УПЦ. Представители других конфессий, отдельные депутаты и госслужащие, злоупотребляя властью и служебным положением, выдвигают против нашей Церкви незаконные и голословные обвинения. В епархиальных управлениях, храмах и монастырях нашей Церкви, а также у архиереев и священнослужителей проводятся обыски, в результате которых появляются какие-то листовки, которых никогда не было, или символика, что может дискредитировать религиозную организацию. Все это и многое другое служит основаниями для политических лозунгов о запрете деятельности УПЦ», – подытожил митрополит Антоний.

Редакция текста от: 25.12.2022 17:51:15