Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предстоятель Русской Церкви освятил храм равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокине г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Дионисия (Шумилина) во епископа Россошанского

25.12.2022 25 декабря 2022 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Ростокине г. Москвы (Северо-Восточное викариатство Московской епархии) и Божественную литургию в новоосвященном храме.

За Литургией состоялась хиротония архимандрита Дионисия (Шумилина) во епископа Россошанского и Острогожского (Воронежская митрополия).

Были освящены три престола храма: центральный — в честь святых Кирилла и Мефодия; правый — в честь священномученика Владимира Амбарцумова; левый — в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; митрополит Воронежский и Лискинский Сергий; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным московскими викариатствами; епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий; епископ Солнечногорский Алексий, наместник Данилова ставропигиального монастыря; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; протоиерей Георгий Климов, благочинный Троицкого округа, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной Роще г. Москвы; протоиерей Анатолий Алефиров, благочинный Сергиевского округа, настоятель мучеников Адриана и Наталии в Бабушкине г. Москвы; иеромонах Ермоген (Бурыгин), и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; иерей Роман Колесников, настоятель храма равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокине г. Москвы; столичное духовенство.

По окончании Литургии предстоятель напутствовал епископа епископа Россошанского и Острогожского Дионисия на служение. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Редакция текста от: 25.12.2022 17:19:34