Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Петербурге прошла презентация "Дневников" отца Александра Шмемана

10.03.2006 2 марта в конференц-зале главного здания Российской национальной библиотеки (РНБ) прошла презентация книги известного православного богослова и проповедника протоиерея Александра Шмемана "Дневники. 1973-1983 годы", передает Информационная служба Свято-Филаретовского института.

Участников и гостей презентации приветствовали заместитель директора РНБ Александр Букреев, глава Издательского отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Сорокин и председатель Свято-Петровского православного братства Владимир Коваль-Зайцев.

О книге и своих личных впечатлениях от общения с отцом Александром на презентации поделились профессор Никита Струве, настоятель Хельсинкского прихода Финской Православной Церкви протоиерей Вейкко Пурмонен, известные протоиереи Георгий Митрофанов и Владимир Федоров. В завершение вечера был показан документальный фильм о жизни и служении о. Александра, подготовленный Свято-Петровским братством на основе архивных видео-, фото- и аудиоматериалов, и прозвучал отрывок из аудиозаписи одной из лекций о. Александра, в котором он пригласил своих слушателей к дальнейшему размышлению о судьбах России. Презентация была подготовлена и проведена Свято-Петровским православным братством и газетой "Кифа" при поддержке библиотеки-фонда "Русское Зарубежье" и Российской Национальной библиотеки.

Русская линия

Редакция текста от: 10.03.2006 00:00:00