Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Реставрацию Никольского собора завершили в Омске

02.12.2022 Строители восстановили архитектурные детали 200-летнего здания и сделали в нем служебные помещения, сообщает «Новый Омск».

Правительство Омской области объявило, что длившаяся восемь лет реставрация Свято-Никольского казачьего собора завершена. Открытие обновленного здания, которое является объектом культурного наследия федерального значения, запланировано на декабрь.

Правительственный портал «Омская губерния» рассказал, какие реставрационные работы были выполнены: «Строители создали фундамент (у многих старых зданий его нет). Окопали храм по периметру и в траншеях установили бетонные обоймы. Теперь здание прочно зафиксировано. У собора появился цокольный этаж со служебными помещениями: кухней, комнатами для воскресной школы и теплоузлом. Строители укрепили кровлю и колокольню, заменили всю инженерную сеть. На здании обновили штукатурку и отреставрировали все детали лепнины. Реставраторы восстанавливали даже самые мелкие детали».

Свято-Никольский собор – объект культурного наследия федерального значения. Это самый старый храм Омска – здание было заложено в 1833-м и строилось до 1843 года. В советское время в здании поочередно располагались кинотеатр, детская студия и органный зал. Собор вернулся в собственность Русской Православной Церкви в 1998 году.

В 2019 году митрополит Омский и Таврический Владимир публично заявил, что храму требуется скорейшая реставрация – на тот момент уже несколько лет не действовал главный придел собора.

Редакция текста от: 02.12.2022 17:41:41