Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Секретарь Черновицкой епархии об обысках: Нас раздели и поставили лицом к стене

26.11.2022 Секретарь Черновицко-Буковинской епархии архимандрит Никита (Сторожук) прокомментировал обыски, которые прошли в здании епархиального управления 25 ноября 2022 года. По словам отца Никиты, в епархии ожидали реакции от силовиков в связи с его назначением на Ивано-Франковскую кафедру.

«В 7 утра представители Службы безопасности Украины выломали двери, криками и угрозами, вывели каждого сотрудника епархии из своих комнат. Я так понимаю, это они меня так поздравили с избранием на Ивано-Франковскую кафедру. Были не только сотрудники Черновицокй СБУ, но и представители Киевского аппарата», - вспоминает отец Никита.

«Нас заставили раздеться и положить руки на стену и начали фотографировать. Потом появились все грязные заметки в СМИ - Бог судья этим людям, если они имеют какие-то доказательства, пусть их предоставят», - отметил архимандрит.

Секретарь епархии рассказал, что во время обысков у ворот Николаевского храма собралось множество верующих, и поблагодарил их за молитву и поддержку. «Слава Богу, выстрелов не прозвучало, хотя угрозы такие были, но смерти мы не боимся. С удивлением только замечу,что СБУ использует не самые демократичные, и даже деспотичные методы в своей работе. Они могли бы просто позвонить в звонок, и им бы открыл и я, и владыка Мелетий, и не пришлось бы ломать двери», - говорит отец Никита.

Напомним, СБУ 25 ноября провела обыски в Черновицкой епархии. Решением Синода УПЦ секретарь епархии архимандрит Никита (Сторожук) назначен правящим архиереем Ивано-Франковской епархии.

Редакция текста от: 26.11.2022 11:28:18