Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Екатеринбурге открылась фотовыставка «Православное наследие Аляски»

26.04.2007 В среду 25 апреля 2007 года, архимандрит Закхей (Вуд), представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриархате, вместе с генконсулом США в Екатеринбурге г-ном Джоном Степанчуком открыли фотовыставку православных икон «Православное наследие Аляски» в Свердловском областном краеведческом музее.

Во вступительной речи архимандрит Закхей поблагодарил представителя США за проведение мероприятия, которое поможет людям лучше понять давние отношения, существующие между Россией и Америкой, а также понять Православное Христианство, впервые появившееся на Аляске в 1794 году с прибытием русских миссионеров из Валаамского монастыря.

В 2007-м году отмечается 200-летняя годовщина российско-американских дипломатических отношений, и эта выставка - одно из многочисленных событий, показывающих различные пути сотрудничества между двумя большими нациями.

Выставка, на которой представлены 36 фотографий православных икон из Аляски и ряд информационных блоков об истории Православия в Северной Америке, организована Американским Консульством в Екатеринбурге, Министерством культуры РФ и Свердловским краеведческим областным музеем. Работа выставки продлится до 12 мая 2007 года.

Храм св. вмчц. Екатерины на Всполье/Седмица.Ru

Редакция текста от: 26.04.2007 00:00:00