Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Украинские силовики нашли пророссийскую литературу при обыске объектов УПЦ

23.11.2022 Обыски в Киево-Печерской лавре, Корецком монастыре и Сарненско-Полесской епархии Украинской Православной Церкви в Ровенской области привели к обнаружению пророссийской литературы, сообщили в среду украинские СМИ.

Согласно сообщениям, СБУ совместно с нацполицией и нацгвардией проверила более 350 церковных сооружений и 850 человек. Более 50 человек прошли углубленные контрразведывательные опросы, в том числе с использованием "детектора лжи". Среди них были не только граждане Украины, но и иностранцы, в частности, граждане России. Некоторые при проверке документов показали паспорта и военные билеты СССР, либо не имели документов, либо предъявили паспорта граждан Украины "с признаками подделки или повреждения".

По данным СМИ, в ходе обыска была найдена "пророссийская литература", которая используется при обучении в семинариях и приходских школах и, по мнению силовиков, содержит пропаганду "русского мира". Кроме того, во время обысков нашли более 2 млн гривен, свыше 100 тыс. долларов США и несколько тысяч российских рублей.

Редакция текста от: 23.11.2022 17:55:40