Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На Афоне обрели мощи старца Дионисия (Игната)

22.11.2022 В келлии священномученика Георгия «Колчу» возле Ватопедского монастыря на Святой Горе Афон совершили чин обретения мощей иеромонаха Дионисия (Игната), сообщает сайт Ватопедского монастыря.

В службе, специально составленной одним из насельников Ватопеда по этому поводу, приняли участие викарий Бухарестской архиепископии Румынской Православной Церкви епископ Праховский Тимофей, афонские монахи, а также паломники из Румынии.

Известный в православном мире старец, родом из Румынии, подвизавшийся на Святой Горе в течение 78 лет, был одним из наиболее почитаемых афонских духовников. На последнем рабочем заседании Синода Митрополии Мунтении и Добруджи Патриарх Румынский объявил, что предложит Вселенскому патриархату канонизировать отцов Дионисия (Игната) и Петрония (Тэнасе).

Иеромонах Дионисий родился 22 сентября 1909 года в районе Ботошани, Румыния. В 1920-е годы вместе с братом отправился на Святую Гору, где в 1927 году принял иноческий постриг. Он был признан искусным делателем Иисусовой молитвы. Ему исповедовался старец Иосиф Ватопедский, ученик преподобного Иосифа Исихаста. Среди тех, кто получил совет от отца Дионисия, − британский король Карл III, который присутствовал на похоронах священнослужителя, скончавшегося 11 мая 2004 года в возрасте 95 лет.

Редакция текста от: 23.11.2022 06:10:35