Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Прихожане испанского храма РПЦ донесли патриарху о «русофобии» настоятеля

16.11.2022 Прихожане храма в честь святой равноапостольной Марии Магдалины в Мадриде доложили патриарху Кириллу о проукраинских взглядах своего настоятеля протоиерея Андрея Кордочкина. Об этом сообщает gazeta.ru.

В заявлении, которое подписали 160 прихожан, говорится, что отец Андрей демонстративно не молится за Россию, ее воинов, а также за убиенных на земле российской. Молитва читается только о погибших на земле украинской.

«Символ СВО он обозначает как «Z для зомби», утверждает, что Россия является фашистским государством или превращается в него. Подобное поведение протоиерея Андрея Кордочкина оскорбляет не только нас, прихожан, но и Русскую Церковь. В одном из постов Кордочкин даже написал про Россию «failed state, failed church («неудавшаяся страна, неудавшаяся Церковь» - Ред.)», – сообщили прихожане.

Также верующие заявили, что многие из них перестали ходить в мадридский храм.

«Мы опасаемся раскола в церкви и того, что протоиерей своими действиями добивается перехода нашего храма в лоно Украинской православной церкви или Константинопольского патриархата, поскольку он распространяет обращения от представителей УПЦ», – говорится в обращении к главе РПЦ.

Редакция текста от: 16.11.2022 17:22:40