Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Архиерей Кипрской Церкви примирился со своим предстоятелем

23.10.2022 Митрополит Киккский и Тиллирийский Никифор (Киккотис) примирился с архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом II в ходе визита во дворец архиепископии 18 октября. Встреча иерархов прошла в эмоциональной обстановке в присутствии еще двух священнослужителей, сообщает «Православная жизнь» со ссылкой на orthodoxianewsagency.gr.

Взаимное прощение было целью визита митрополита Никифора к предстоятелю, который в последние дни соблюдает постельный режим из-за ухудшения здоровья.

Во время встречи архиерей сказал архиепископу Хризостому, что пришел, чтобы они могли простить друг друга, «чтобы Христос застал нас обоих в готовности». Затем митрополит Никифор и архиепископ Хризостом обнялись. «Господь, да простит тебя», − сказал один. «Господи, прости нас», − добавил другой.

Один из представителей священноначалия Кипрской Церкви подтвердил вышеизложенное и сказал: «Узнав об этом событии, я вспомнил образ двух детей-сирот, отправленных своими семьями в разные монастыри. Они прожили там очень тяжелую жизнь в неблагоприятных условиях, подвизались и сумели достичь вершин иерархии. Эта борьба, конечно, ожесточила их, но у них хватило сил в конце жизни простить друг друга. На самом деле особых проблем в отношениях у них никогда не было. Их мировоззрение в церковном сообществе всегда было схожим. Однако на жизненном пути неизбежны человеческие эмоции и другие события, о которых сейчас не время рассуждать. Важно то, что они встретились, обнялись и простили друг друга. И я думаю, что после такого развития событий их души обрели покой. Эта встреча − великое послание для православных».

Митрополит Киккский и Тиллирийский Никифор − один из иерархов Кипрской Православной Церкви, выступивший против канонического признания Православной Церкви Украины. Неоднократно высказывался по этому вопросу в проповедях и СМИ, занимая принципиальную и последовательную позицию.

Как сообщалось ранее, на текущей неделе состояние архиепископа Кипрского Хризостома, который терпеливо ведет борьбу с онкологичечким заболеванием более четырех лет, ухудшилось.

Редакция текста от: 23.10.2022 18:17:17