Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Варфоломей совершает визит в Великобританию

23.10.2022 Патриарх Константинопольский Варфоломей прибыл 21 октября в Лондон, сообщает сайт Orthodox Times.

В аэропорту Хитроу Патриарха и сопровождавших его иерархов Константинопольской Церкви встречали архиепископ Фиатирский и Великобританский Никита, глава канцелярии архиепископа архимандрит Нифон Цималис, посол Греции в Великобритании, представитель посольства Турции.

Визит Варфоломея в Великобританию приурочен к празднованию столетия Фиатирской епархии. Во время визита патриарх будет встречаться с официальными лицами Соединенного Королевства, а также посетит ряд приходов Константинопольского патриархата в Лондоне и епархиальные благотворительные центры.

21 октября Варфоломей I возглавил благодарственный молебен в церкви Всех Святых в районе Камден, а вечером совершит вечерню в храме св. Нектария в Баттерси на юге Лондона. Патриарх проведет встречу с сотрудниками и волонтерами действующего при храме центра продовольственной помощи Фиатирской епархии, который каждый месяц обеспечивает продуктами питания около 7000 человек. Вечер завершится ужином, в котором примут участие более 80 клириков епархии и их супруги.

22 октября Варфоломей совершит паломничество в ставропигиальный монастырь св. Иоанна Крестителя в Эссексе. В обители он совершит литургию и рукоположит во диаконы одно из монахов. Визит в монастырь св. Иоанна Крестителя станет для Патриарха Варфоломея первым с тех пор, как Константинопольский патриархат прославил в лике святых его основателя – архимандрита Софрония (Сахарова, 1896-1993). В тот же день Варфоломей возглавит вечернее богослужение в церкви св. Димитрия в Эдмонтоне, Лондон, – одном из крупнейших приходов британской столицы, после чего примет участие в ужине и концерте, которые в его честь устроит организация епархиальный молодежи.

23 октября Патриарх Варфоломей совершит литургию в кафедральном соборе Софии, Премудрости Божией. Ему будут сослужить иерархи Кипрской и Грузинской Православных Церквей. По окончании службы Орден Архонтов Фиатирской архиепископии даст обед в честь Варфоломея в греческом культурном центре. На мероприятие приглашены религиозные и общественные лидеры, ученые, представители экуменических организаций и дипломаты. Вечером Патриарх посетит богослужение в честь 100-летия Фиатирской епархии, которое в англиканской церкви св. Иакова в Сассекс-Гарденс совершит епископ Фулхемский Джонатан Бейкер, апокрисарий архиепископа Кентерберийского при Константинопольском патриархате.

Утром 24 октября Фиатирская епархия устроит в честь Патриарха Варфоломея завтрак для религиозных лидеров Лондона. Затем Варфоломей посетит храм Двенадцати апостолов в Хердфордшире. В тот же день у Патриарха состоится встреча с государственным министром по делам Ближнего Востока, Южной Азии и ООН лордом Тариком Ахмадом, также он посетит посольство Турции в Соединенном Королевстве.

25 октября в Букингемском дворце Варфоломея примет король Карл III. В тот же день Патриарх вернется в Стамбул.

Редакция текста от: 23.10.2022 18:15:11