Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Ровеньковская епархия принята в прямое подчинение патриарха Кирилла

16.10.2022 Священный Синод Московского патриархата принял Ровеньковскую епархию Украинской Православной Церкви в непосредственное каноническое и административное подчинение патриарха и Синода Русской Православной Церкви.

Как сообщил журналистам в четверг спикер Русской Православной Церкви Владимир Легойда, с соответствующей просьбой к патриарху Кириллу и Синоду обратились руководитель и епархиальный совет Ровеньковской епархии.

Легойда напомнил, что 27 мая Собор УПЦ предоставил епархиальным архиереям право самостоятельно принимать решения по тем или иным вопросам епархиальной жизни, относящимся к компетенции Синода или предстоятеля УПЦ.

"По итогам обсуждения члены Священного Синода постановили в ответ на обращение архиепископа Ровеньковского и Свердловского Аркадия (Таранова), исходя из необходимости сохранения действенной канонической и административной связи с центральной церковной властью для благополучного течения церковной жизни в Ровеньковской епархии и учитывая практическую невозможность регулярного сообщения этой епархии с Киевской митрополией, принять Ровеньковскую епархию в непосредственное каноническое и административное подчинение патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду Русской православной церкви", - заключил Легойда.

Ровеньковская и Свердловская епархия расположена на территории Антрацитовского, Краснодонского, Лутугинского, Свердловского и прилежащих городов областного подчинения на юге Луганской области.

Редакция текста от: 16.10.2022 18:22:31