Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предстоятель Русской Церкви совершил освящение Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Архангельска

16.10.2022 16 октября 2022 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения кафедрального собора в честь Архистратига Божия Михаила г. Архангельска и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

Возведение Михаило-Архангельского кафедрального собора благословил в 2005 году патриарх Алексий II. В 2008 году строители забили первые сваи и управлявший тогда Архангельской епархией епископ Тихон (Степанов) освятил закладной камень. К 2010 году закончили нулевой цикл здания, а с 2011 года началось активное возведение стен будущего собора. После корректировки эскизного проекта удалось увеличить вместительность храма до трех тысяч прихожан.

Новый беломраморный собор в честь покровителя города Архангельска Архистратига Михаила возвышается в самом сердце столицы области — на площади Профсоюзов. Тем самым была восстановлена историческая справедливость, новый соборный храм стал преемником разрушенного Троицкого собора и кафедрального Илиинского храма.

Собор построен в русском стиле по проекту архангельского архитектора Д.С. Яскорского. Это самый большой храм в регионе: высота здания до креста — почти 65 метров. В нем три придела: верхний — для проведения служб в выходные и праздничные дни, нижний — для служб в будни и крестильный с двумя купелями для взрослых и детей.

Внутреннее убранство нового собора выполнено в академическом стиле XIX столетия. Деревянный пятиярусный иконостас покрыт сусальным золотом и украшен глубокой резьбой, он вмещает более 60 икон. Высота конструкции — 14 метров, это работа курских мастеров.

Над росписью верхнего храма трудились художники из Москвы под руководством Д. Терехова. Фрески выполнены силикатными красками, которые более долговечны и устойчивы по сравнению с масляными. Алтарь украшают орнаментальные композиции и изображения на евангельские темы «Моление о Чаше», «Снятие со Креста», «Новозаветная Троица».

В барабане главного купола собора по традиции изобразили Святую Троицу.

Утварь и элементы внутреннего убранства изготовлены художественно-производственным предприятием Русской «Софрино». Лестницы и полы главного храма выполнены в мраморе различных цветов и происхождения.

В соборе смонтированы два лифта, что облегчит доступ для маломобильных граждан. Также предусмотрены две системы отопления, которые не зависят друг от друга: традиционная, получающая тепловую энергию от ТЭЦ, и система подогрева воздуха.

Собор стал архитектурной доминантой Архангельска, он хорошо виден прибывающим в город любым путем — по железной или автомобильной дорогам, воздушным или речным путем.

Редакция текста от: 16.10.2022 18:08:12