Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Евгений (Решетников): Эстонская Церковь не будет добиваться автокефалии

15.10.2022 Предстоятель Эстонской Православной Церкви митрополит Таллинский и всея Эстония Евгений (Решетников) в интервью err.ee заявил, что, несмотря на некоторые разногласия с Русской Православной Церковью, вопрос об автокефалии не стоит на повестке дня.

«Нет, об этом вопрос не стоит. И в ближайшее время стоять не будет. Потому что нужно соответствовать параметрам автокефальной церкви. Наша церковь в Эстонии не соответствует этим параметрам», – сказал митрополит Евгений.

Предстоятель ЭПЦ отметил, что связь Эстонской Церкви с РПЦ имеет церковно-канонический характер, как и церкви в Латвии, где объявленная государством автокефалия не является подлинной по церковным канонам.

Митрополит Евгений также отказался признавать РПЦ «церковью войны».

«Патриарх неоднократно говорил, что война – это зло. Но это уже произошедший факт, и церковь не может оставаться в стороне, она должна вести работу и с военнослужащими. Очень часто задают вопрос, в чем эта работа заключается. Нет, это не автомат держать, не гранатомет держать. Работа с военнослужащими состоит в том, чтобы они не потеряли человеческий облик. Это основная задача священника. И священники работают по обе стороны фронта. Поэтому я бы не сказал, что в данном случае патриарх выступает как "партия войны"», – добавил предстоятель ЭПЦ.

Редакция текста от: 15.10.2022 18:04:47