Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Епископ Слуцкий и Солигорский Евсевий назначен викарием Витебской епархии

15.10.2022 На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся 13 октября 2022 года, патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин выступил с докладом о ходатайстве Синода Белорусского экзархата Святейшему Патриарху и Священному Синоду назначить викария в Витебскую епархию (журнал №101).

Согласно статье 8 главы XII Устава Русской Православной Церкви журналы Синода Экзархата «представляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси». Согласно статье 12 той же главы Устава: «Епархиальные и викарные архиереи Экзархата избираются и назначаются Священным Синодом по представлению Синода Экзархата».

Члены Синода постановили утвердить журнал № 59 Синода Белорусского экзархата от 17 августа сего года и назначить преосвященным Друцким, викарием Витебской епархии, епископа Слуцкого и Солигорского Евсевия (Тюхлова).

Временное управление Слуцкой епархией поручено митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину (Тупеко).

Редакция текста от: 15.10.2022 17:56:51