Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Принят к рассмотрению новый иск антидарвинистов к Министерству образования и науки РФ

24.04.2007 Принят к рассмотрению новый иск антидарвинистов к Министерству образования и науки РФ, в котором они требуют исключить из школьного учебника биологии слова, оскорбляющие чувства верующих.

Рассмотрение иска состоится в Санкт-Петербурге 29 мая, сообщил адвокат Константин Романов. К неприемлемым для верующих словам, по мнению истцов Марии и Кирилла Шрайберов, относятся "мифы", "легенды", "сказки" и "нелепости". Их употребляют по отношению к событиям Священной Истории, описанной в Библии, авторы учебника для 10-11-х классов издательства "Дрофа" за 2004 год. Истцы просят Минобрнауки внести поправки в этот учебник.

Как пояснил Романов, подача нового заявления была продиктована постановлением об отклонении предыдущего иска против безальтернативного преподавания теории Дарвина в российских школах. Истцы получили текст постановления только через два месяца после решения суда.

Вместе с тем они с удовлетворением отметили, что суд согласился с их мнением о неуместности использования названных слов в отношении к религиозным учениям.

Суд при этом сослался на "признаваемое государством на уровне федерального законодательства уважение к религии вообще и к Христианству в частности".

Интересы несовершеннолетней Марии, оставившей учебу из-за нежелания изучать антихристианскую теорию, по-прежнему будет представлять ее отец Кирилл Шрайбер. Сама бывшая школьница сейчас находится в Санкт-Петербурге, но в мае намерена вновь уехать в Доминиканскую Республику, где участвует в проекте строительства "русской деревни".

ИТАР-ТАСС/Newsru.com/Cедмица.Ru

Редакция текста от: 24.04.2007 00:00:00