Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Иркутске отреставрирован храм, возведенный в честь 900-летия крещения Руси

24.04.2007 Завершена реставрация собора во имя Св. Князя Владимира в предместье Рабочее Иркутской области. Храм был построен в конце XIX века в ознаменование 900-летия Крещения Руси.

"Каменная четырехпрестольная церковь принадлежала одноименному мужскому монастырю и отличается своеобразной объемной композицией, характерной для древнерусской архитектуры", - сообщил автор проекта реставрации Александр Яковлев.

Свято-Князе-Владимирский храм был построен на деньги местного купца Василия Литвинова. По словам Яковлева, в советское время в здании располагались конный полк НКВД, а затем химическая лаборатория, другие подразделения Восточно-Сибирского управления по поискам нефти и газа.

"Это негативно отразилось на состоянии замечательного памятника культового зодчества. Пришлось восстанавливать все - от стен до шатра и куполов", - отметил он.

Средства на реставрацию собирали "всем миром". Представителям благотворительных организаций вручены награды от имени Русской Православной Церкви.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 24.04.2007 00:00:00