Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался протоиерей Валерий Моисеев, клирик Казанской епархии

19.06.2022 17 июня 2022 года, на 68-м году жизни, преставился ко Господу настоятель храма Святой Живоначальной Троицы села Нижние Вязовые (Зеленодольский район Татарстана) протоиерей Валерий Моисеев, клирик Казанской епархии.

Более 30 лет почивший священнослужитель нес послушание настоятеля Троицкого прихода, трудился над восстановлением храма и созиданием приходской жизни. В последние годы отец Валерий также окормлял общину прихода Рождества Пресвятой Богородицы на территории Исправительной колонии №5.

Отпевание новопреставленного священнослужителя будет совершаться 19 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, по окончании Божественной литургии в Троицком храме. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла во всех храмах и монастырях Казанской и Чистопольской епархий на протяжении 40 дней будут возноситься сугубые молитвы об упокоении души священника.

Глава Татарстанской митрополии выразил соболезнования матушке Любови, родным и близким новопреставленного клирика, клиру и прихожанам Троицкого храма.

Протоиерей Валерий Моисеев родился 26 октября 1954 года в городе Волжске (Марийская АССР).

15 марта 1981 года в Никольском храме Казани епископом Казанским и Марийским Пантелеимоном (Митрюковским) был рукоположен в сан диакона; 24 июня 1985 года в том же храме хиротонисан в сан пресвитера.

В 1986 году был удостоен права ношения набедренника, а в 2005-м — палицы.

20 марта 2019 года указом митрополита Казанского и Татарстанского Феофана (Ашуркова) был назначен ответственным за окормление осужденных, содержащихся в ФКУ «Исправительная колония № 5 УФСИН России по Республике Татарстан».

Редакция текста от: 19.06.2022 19:21:47