Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался протоиерей Филипп Устименко, духовник Пятигорской епархии

17.06.2022 16 июня 2022 года, на 93-м году жизни, после тяжелой продолжительной болезни отошел ко Господу духовник Пятигорской епархии протоиерей Филипп Устименко.

Соболезнования матушке Таисии и чадам почившего выразил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт: «Знал отца Филиппа много лет, с дней своей учебы в Ставропольской семинарии, как настоящего искреннего и ревностного доброго пастыря, который воспитал своих родных детей и множество духовных чад замечательными верующими людьми. Приношу глубокие соболезнования матушке и детям отца Филиппа. Молюсь о его упокоении в селениях праведных и прошу молитв духовенства и верующих».

Чин отпевания протоиерея Филиппа Устименко состоится 18 июня в Лазаревском храме города Пятигорска. Начало Божественной литургии в 9.00. Богослужение возглавит архиепископ Феофилакт.

Будущий священник родился 18 октября 1929 года в с. Псху Абхазской ССР. С младенчества оставшись сиротой, Филипп был воспитан в вере и благочестии родной тетей.

В 1953 году с отличием окончил Ставропольскую духовную семинарию; в 1957 году — Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. В 1958 году митрополит Ставропольский и Бакинский Антоний (Романовский) совершил диаконскую и священническую хиротонии Филиппа Устименко.

Священник Филипп Устименко проходил служение на многих приходах обширной Ставропольской епархии. Был делегатом Поместного Собора Русской Православной Церкви.

С момента возрождения Пятигорской епархии в 2011 году отец Филипп нес послушание ее духовника.

Трое детей священника служат Матери Церкви.

Редакция текста от: 17.06.2022 20:43:44