Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Кронштадте прошли I Иоанновские чтения

16.06.2022 14-15 июня 2022 года в Мемориальном музее-квартире святого Иоанна Кронштадтского в городе Кронштадте на острове Котлин прошли I Кронштадтские Иоанновские чтения. Форум состоялся при поддержке администрации города.

Протоиерей Александр Зелененко, клирик храма Спаса Нерукотворного в Парголове, рассказал о многогранном служении праведного Иоанна Кронштадтского.

Тему служения Богу и ближним продолжил протоиерей Артемий Могутов, директор Центра духовной культуры и образования Кронштадтского округа. Священник отметил, что деяния отца Иоанна воспламеняла чистая евангельская любовь. Под сводами Андреевского собора он не просто произносил проповеди о любви, а искренне просил у Господа Святого Духа и шел исполнять заповеди. Жители Кронштадта, куда выселяли из столицы порочных людей, сначала не понимали порыва доброго пастыря, но затем начали меняться и менять свою жизнь. Богослужебная практика середины XIX века отличалась от нынешней, многие миряне причащались раз в год. Отец Иоанн чувствовал иную духовную потребность и стал совершать Литургию ежедневно. В разы выросло число прихожан, собор едва их вмещал, а в дни Великого поста причастие могло продолжаться несколько часов.

Протоиерей Геннадий Беловолов, директор-хранитель мемориальной квартиры святого, посвятил выступление 130-летию выхода книги «Моя жизнь во Христе». Страницам дневника праведный Иоанн Кронштадтский поверял сокровенные и благодатные моменты внутренней жизни. Начиная дневник, он подсознательно понимал значимость своего труда: впоследствии книгу переведут на десятки языков. Издание станет «печатным амвоном», громкой проповедью, которая достигала дальних концов России.

Протоиерей Геннадий Беловолов отметил глубоко покаянный характер дневниковых записей. «Вчитываясь в страницы этого великого дневника, понимаешь, что святость — это не отсутствие грехов, а их видение и постоянное покаяние в них. Проникаешься мыслями и чувствами дорогого батюшки, всеми силами души сопереживаешь, скорбишь его скорбями и радуешься его радостями. А потом приходишь к мысли, что многие из нас, и я первый, подвержены таким же помыслам и искушениям, но мы часто не замечаем их или не считаем грехом, не вменяем себе в вину и легко прощаем сами себя. Дневник отца Иоанна становится практическим учебником покаяния и прославления Бога», — сказал священник.

Протоиерей Михаил Волынин, клирик Серафимомского храма в Песочном, на примере дневника праведного Иоанна Кронштадтского проследил путь его духовного восхождения по аналогии со ступенями духовной лествицы.

Диакон Сергий Паламодов, клирик храма святителя Николая Мирликийского на улице Академика Лебедевав Санкт-Петербурге, представил доклад о праведном Иоанне Кронштадтском и Иване Чурикове. Если жизнь и деятельность первого освещена подробно, то второй остается одной из спорных фигур первой трети XX века. Докладчик реконструировал хронологическую цепочку развития их отношений. После встречи с праведным Иоанном Кронштадтским Иван Чуриков кардинально изменился: раздал имущество и вышел на проповедь Евангелия. Помимо внешнего сходства, их роднили неиссякаемая жажда Бога и благоговение перед Святыми Таинами.

Чтобы почитатели памяти святого могли живо представить трудовые будни кронштадтского пастыря, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин представил доклад «День святого Иоанна Кронштадтского». С первых лет священнического служения праведный Иоанн Кронштадтский не делил жизнь на частную и общественную — пастырскому служению предался всецело. О выходных не было и речи: если не служил, все равно приходил в храм, становился на клирос, с благоговением читал Апостол и молитвы, пел. Позднее служение Литургии стало ежедневным, за ним следовали частные поездки по Кронштадту и Санкт-Петербургу, 10-15 молебнов, уроки, чтение и ответы на письма, которые привозили в больших платяных корзинах. И, конечно, прием посетителей, которые бесконечной цепочкой тянулись к великому пастырю. При таком ритме зачастую было некогда поесть, а на сон оставалось три-четыре часа.

«Всероссийски известным пастырем его сделали не реклама или случай, а праведная жизнь и горячие молитвы. Именно отсутствие частной жизни и своего "я" составили силу и славу его подвижничества. К такой самоотверженной любви должны стремиться все», — подчеркнул протоиерей Вадим Буренин.

Остальные выступления дополнили картину многогранной личности кронштадтского пастыря — все они вошли в памятный сборник.

В рамках чтений во Дворце молодежи состоялась премьера документально-анимационного фильма «Живые мемории. Второй сезон», посвященного воспоминаниям о святом и его современниках.

53 года жизни великого молитвенника земли Русской были неразрывно связаны с Кронштадтом, Санкт-Петербургом и оставили в сердцах миллионов людей любовь и благодарность. При участии отца Иоанна были построены сотни храмов, часовен, монастырей, первый в России Дом трудолюбия, многочисленные учреждения социальной поддержки. B 2014 году через Законодательное собрание организаторы чтений и фестиваля памяти святого инициировали включение дня его прославления — 14 июня — в календарь памятных дат Санкт-Петербурга.

Редакция текста от: 16.06.2022 20:08:49