Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Первый в России филиал ЗАГСа в храме открыли в Екатеринбурге

14.06.2022 Венчание в Храме-на-Крови в Екатеринбурге теперь можно совместить с государственной регистрацией брака, сообщает департамент информполитики региона.

"В культурно-просветительском центре "Царский" при Храме-на-Крови открылся удаленный кабинет отдела ЗАГС Железнодорожного района Екатеринбурга. Впервые в России появилась возможность узаконить брак в стенах православного храма", - говорится в сообщении.

Заявления на регистрацию будут приниматься в обычном порядке. Расписание церемоний будет согласовываться с культурно-просветительским центром.

Как отметила замначальника управления ЗАГСа по Свердловской области Наталья Храмова, предпосылкой к такому решению стало то, что порядка 20% пар, решивших пожениться, хотели бы узаконить брак и обвенчаться в один день.

"Если от других конфессий поступят инициативы о создании кабинетов ЗАГС в их культовых учреждениях, мы готовы это рассмотреть. Управление ЗАГС постоянно стремится к повышению качества и доступности наших госуслуг жителям области. Ведь до этого совместить две церемонии в один день было практически невозможно", - приводятся в сообщении слова Храмовой.

Редакция текста от: 14.06.2022 20:21:22