Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Петербургский суд арестовал бывшего священника, обвиняемого в распространении фейков о ВС РФ

08.06.2022 Калининский районный суд Петербурга заключил под стражу местного жителя, обвиняемого в распространении недостоверной информации об использовании Вооруженных сил РФ, сообщает в среду объединенная пресс-служба судов города.

"Суд ходатайство следствия удовлетворил, избрав Курмоярову стражу по 6 августа", - говорится в сообщении.

Курмоярову предъявлено обвинение по п. "г" ч.2 ст.207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ из корыстных побуждений).

Подробностей дела пресс-служба не приводит.

Публикации о задержании бывшего священнослужителя Курмоярова в Петербурге появились в СМИ ранее в среду. По данным журналистов, дело связано с контентом в соцсетях.

В 2018 году сообщалось, что Служба безопасности Украины завела административное дело в отношении на тот момент клирика Винницкой епархии Украинской православной церкви, доктора богословия иеромонаха Иоанна (Курмоярова), после того как 9 мая 2017 года он разместил в соцсети открытку с изображением георгиевской ленточки.

Позже, по информации в СМИ, Курмояров переехал в Россию и служил в Новосибирске. В 2021 году он потребовал от правоохранителей привлечь министра обороны РФ Сергея Шойгу к ответственности по статье об оскорблении чувств верующих в связи с фресками в храме Вооруженных сил РФ в подмосковной Кубинке. Позднее стало известно о лишении Курмоярова сана.

Редакция текста от: 08.06.2022 21:08:41