Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Косовская епархия СПЦ разрывает контакты с властями Приштины

06.06.2022 Сербская Православная Церковь в Косово и Метохии разрывает контакты с властями Приштины из-за «неслыханного нарушения верховенства права и религиозных свобод». Об этом сообщает пресс-служба монастыря Высокие Дечаны в своем Twitter-аккаунте.

В твите сообщается, что открытая этническая и религиозная дискриминация Сербской Церкви наносит ущерб всем гражданам Косово и Метохии.

«В ситуации откровенного игнорирования временными институтами в Приштине судебных решений и подписанных соглашений, гарантированных ЕС и ОБСЕ, Сербская Православная Церковь предупредила международных представителей о необходимости специальных механизмов защиты», – рассказали в обители.

Монастырь также поместил фото только что опубликованного доклада Госдепартамента США о свободе вероисповедания в Косово и Метохии за 2021 год, в котором звучит критика по поводу невыполненных решений Конституционного суда в Приштине от 2016 года о принадлежности монастырю 24 гектаров земли.

Международное сообщество уже много лет призывает косовские власти выполнить решение Конституционного суда и разрешить монастырю Дечаны зарегистрировать земли в кадастре. В отношении муниципалитета Дечаны, который отказывается возвращать земли средневековой обители, начали расследование.

Редакция текста от: 06.06.2022 20:49:39