Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

27.05.2022 Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о ключевых кадровых решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 27 мая 2022 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Члены Синода имели суждение о положении дел в Бишкекской епархии.

«По итогам обсуждения члены Синода постановили освободить от управления Бишкекской епархией епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила (Кузнецова), назначив его викарием Вятской епархии с титулом "Оричевский". В свою очередь епископом Бишкекским и Кыргызстанским постановлено быть епископу Бронницкому Савватию (Загребельному), викарию патриарха Московского и всея Руси, с освобождением его от должности председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами и выражением ему благодарности за понесенные труды», — сказал представитель Церкви.

Председателем Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами назначен первый заместитель председателя указанного отдела иерей Олег Овчаров.

На заседании Синода его члены имели суждение о положении дел в Барнаульской и Казанской епархиях. По итогам обсуждения Священный Синод постановил назначить епископа Заринского Серапиона (Дуная), викария Барнаульской епархии, викарием Тобольской епархии с титулом "Ялуторовский", а епископа Елабужского Иннокентия (Васецкого), викария Казанской епархии, - викарием Нижегородской епархии с титулом "Сормовский".

Члены Священного Синода заслушали прошение епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия (Яковлева) о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия. По итогам обсуждения Священный Синод благословил епископу Александровскому и Юрьев-Польскому Иннокентию продолжить управление Александровской епархией.

Синод удовлетворил прошение преосвященного архиепископа Уральского и Атырауского Антония (Москаленко) о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия и определил для него местом пребывания город Уральск.

Временное управление Уральской епархией Синод поручил митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру (Могилёву), главе Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Также на заседании были заслушаны прошения епархиальных архиереев к патриарху и Священному Синоду о внесении изменений в их титулы (журнал № 45).

Епископ Канашский и Янтиковский Стефан обратился с прошением об изменении титула епархиальных архиереев Канашской епархии на «Канашский и Беловолжский». Епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет обратился с прошением об изменении титула епархиальных архиереев Бежецкой епархии на «Бежецкий и Удомельский». Синод принял решения удовлетворить указанные прошения.

Редакция текста от: 28.05.2022 19:55:48