Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Назначены архиереи на вакантные кафедры Белорусского экзархата

27.05.2022 В ходе состоявшегося 27 мая 2022 года заседания Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан рапорт патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина о назначении архиереев на вакантные кафедры Белорусского экзархата.

Согласно Уставу Русской Православной Церкви, «епархиальные и викарные архиереи Экзархата избираются и назначаются Священным Синодом по представлению Синода Экзархата» (статья 12 главы XIII).

Синод Белорусского Экзархата в заседании от 26 мая 2022 года (журнал № 29) постановил представить Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Священному Синоду Русской Православной Церкви к избранию для рукоположения в епископский сан и замещения вакантных кафедр Белорусского экзархата: Пинской - архимандрита Георгия (Войтовича), клирика Пинской епархии, и Слуцкой - игумена Евсевия (Тюхлова), клирика Новогрудской епархии.

Участники заседания Священного Синода постановили избрать: преосвященным Пинским и Лунинецким - архимандрита Георгия (Войтовича); преосвященным Слуцким и Солигорским - игумена Евсевия (Тюхлова).

Места наречения и хиротонии во епископский сан архимандрита Георгия (Войтовича), а также игумена Евсевия (Тюхлова), по возведении его в сан архимандрита, оставлены на усмотрение патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Редакция текста от: 27.05.2022 20:35:30